Accueil News J-3 : MaMA 2018 Festival & Convention

J-3 : MaMA 2018 Festival & Convention

Venez rencontrer les équipes de KR qui seront présentes le 17 octobre lors du MaMA Invent. 

Retour imminent du double évènement parisien, le MaMA, prévu les 17, 18 et 19 octobre avec tout d’abord sa partie Convention qui s’enrichit régulièrement de nouvelles thématiques comme cette année « La musique à l’assaut du podcast ? », « Le jeu vidéo & l’audiovisuel », « le Brexit », « La place des femmes sur scène » ou « Le Pass culture ». La SPPF proposera une masterclass dédiée au métier de producteur indépendant tel qu’il est exercé aujourd’hui, Arnaud Rebotini animera un Keynote  « De l’underground aux marches de Cannes » tandis que trois séances de Pitch Session à destination d’un projet ou d’un service innovant se verront attribuer le Prix « MaMA Invent Riffx » en collaboration avec l’IRMA. Côté Festival, voici la programmation complète jour par jour sur les neuf lieux emblématiques du Pigalle nocturne .

Mercredi  17 octobre

Boule noire : L’Ordre du Périph (FR), Concrete Knives (FR),  Azur (FR), Apollo Noir (FR).

Phono Museum : Sean Riley (PT), Ana Carla Maza (CU-ES), Faraj Suleiman (PS).

Folie’s Pigalle : Obia Le Chef (CA), Larry Kidd (CA), Fouki (CA), Rymz (CA).

Les Trois Baudets : Pitou (NL), Bongeziwe Mabandla (ZA), Yazmine Lacey (UK).

Backstage By the Mill : Warhola (BE), MNMONS (FR), Léonie Pernet live (FR), Altin Gün (NL).

La Machine du Moulin Rouge (Central) : Walter Dean (FR), Moullinex (PT), 47TER (FR), Ammar 808 (TN), Contrefaçon Live (FR).

La Machine du Moulin Rouge (Chaufferie) : Zulu Zulu (ES), Museless (ES), View (FI), Blutch (FR).

Le Carmen: Born Idiot (FR), Thé Vanille (FR), Holly Two (FR), R.O et Konoba (BE).

Bus Palladium : Clio (FR),  Naya (FR), Arat Kilo (FR)

Jeudi  18 octobre

La Cigale : House Godspel Choir (UK), Saro (FR), 47SOUL (JO-PS), Baauer (US).

Boule noire : Well Bird (FR), Lüt (NO)  Hangman’s Chair (FR), Horskh (BR).

Phono Museum : Peter Gregson (UK), Arthur Ely (FR), Dom La Nena (PS).

Folie’s Pigalle : Spider Zed (FR), Fixpen Sill (FR), Too many T’S (UK), Rhino (UK).

Les Trois Baudets : Martin Kohlstedt (DE), Alexandra Stréliski (CA), Nach (FR).

Backstage By the Mill : Estère (NZ), Maya Kamaty (RE), Blinky Bill (KE), Bobun Fever (FR), Dope Saint Jude (ZA).

La Machine du Moulin Rouge (Central) : Madame Monsieur (FR), Eagle-Eye Cherry (SE), Jok’Air (FR), Junio Alaprod (FR), Dany Synthé-Aazar.

La Machine du Moulin Rouge (Chaufferie) : Smarty (BF), Zamdane (MA), Deprès (FR), Avane-Aslove.

Le Carmen: When’Airy Met Fairy (LU), Thom Artway (CZ), Whales (PT), Omar Jr (FR).

Bus Palladium : Nathalia Doco (AR-FR),  KPoint (FR), La Cafetera Roja (FR).

Vendredi 19 octobre

La Cigale : Hein Cooper (AU), Nili Hadida (FR), Gaël Faye (FR), Oxmo Puccino & Mr Viktor DJ (FR).

Boule noire : The G (FR), One Sentence Supervisor (CH) Coco Bans (US-FR), The Fin (JP).

Phono Museum : Roni Alter (IL), Laura Flane (FR), David Assaraf (FR).

Folie’s Pigalle : Suzanne (FR), M.I.L.K. (DK), Haiku Hands (AU), Edgar (BR).

Les Trois Baudets : Form (FR), , Mamas Gun (UK), Miel De Montagne (FR), Nvdes (US).

Backstage By the Mill : Michelle David (US), Camp Claude (FR), Silly Boy Blue (FR), Blu Samu (BE), Cecilia Krull.

La Machine du Moulin Rouge (Central) : Ecraze X Graphyt (FR), Yuki (JP), Arnaud Rebotini Live (FR), Boris Brejcha (DE).

La Machine du Moulin Rouge (Chaufferie) : Nuncino (FR), Mokado (FR), Irene Drésel (FR), Alvan (FR), Sara Zinger (FR).

Le Carmen: Lo-Fi Discothèque (JP), Rayland Baxter (US), Come1Flocon (CH), Yorina (FR).

Bus Palladium : Part-Time Friends (FR),  Adam Naas (FR), Kamaleon (FR).

www.mamafestival.com/fr 

www.riffx-concours.fr/